Information Security Club | Клуб Информационной Безопасности — Stay Safe!
Добро пожаловать в Клуб Информационной Безопасности! Если Вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь и прочитайте правила клуба. Если Вы забыли пароль, то перейдите по ссылке, после чего Вы сможете восстановить его через электронную почту. Помните, что некоторые возможности и разделы форума для гостей недоступны, рекомендуется пройти авторизацию.

Welcome to Information Security Club! You can change the website language to English here. If you are here for the first time, please, register and read forum rules. If you forgot your password follow this link to restore it by email. Remember, some facilities and forum nodes for guests are not available, it's highly recommended to pass authorization.

Монополисты из Мелкософт и проклятые обновления Windows 10: как взять процесс под контроль и обновляться только при необходимости? Важно Монополисты из Мелкософт и проклятые обновления Windows 10: как взять процесс под контроль и обновляться только при необходимости?

5.00 звёзд 2 Оценок

x-sis

Совет Клуба
Команда форума
Администратор
Лучшие ответы
53
Симпатии
13,677
Баллы
718
1.png

Настала пора обсудить одну всё сильнее разрастающуюся проблему, с которой знаком абсолютно любой обладатель современной операционной системы семейства Windows (даже пират), особенно остро связанную именно с Windows 10.

Призывы из серии: "Обновления — это хорошо, обновляйтесь ежедневно и устанавливайте абсолютно всё. Так ваша система будет работать ещё лучше" или, если перефразировать прямым текстом: "Станьте нашим рабом и живите по приказам", звучат из уст лживой корпорации Мелкомягких достаточно давно. И действительно, порой они привносят в ОС новый функционал и устанавливают критически важные патчи по безопасности, закрывающие опасные уязвимости. Но стоит ли мне говорить, какое число от общего каждодневно приходящего неимоверного массива обновлений составляют такие вот по-настоящему полезные патчи? Думаю, колоссальные объёмы занятого не пойми чем дискового пространства, да ещё и без вашего ведома, говорят сами за себя — Microsoft давно уже перешли от качества к количеству, став самыми, что ни на есть монополистами. И доказательство ранее сказанному заключается не только в больших количествах одному только Редмонду известной информации, а и во множестве проблем, которые влекут за собой бездумные установки всего и вся, давая на всё согласие.

Причем проблемы далеко не всегда связаны с человеческим фактором, в том случае если вы жестко обесточили компьютер во время установки очередного говнопатча, так ведь с кем не бывало, что вы честно и полностью скачали апдейты как хорошие мальчики или девочки, оставили компьютер наедине с собой на время установки загруженного, а потом, раз, и что-нибудь, да отвалилось, вплоть до самой операционной системы, если и откат не удался. Но неужели вы думаете, что если вам повезло, то очередные прилетевшие по сети гигабайты на самом деле сделали ваш компьютер лучше? Отнюдь не всегда так! Постойте, тогда, может, безопаснее? И здесь совсем не обязательно! (пруф: официально "закрытая" уязвимость в CVE-2017-11882 MS Office, которая продолжает эксплуатироваться троянскими программами из-за проблем с получением патча по каналу обновлений). А целый ряд псевдообновлений по безопасности вообще направлен на сугубо борьбу с пиратством.

Но основное коварство таится отнюдь не в самих обновлениях, их содержании и последствиях после их установки, а в самом хитром и кустарном способе их, по другому никак не скажешь, проникновения на компьютер ни в чем не повинной жертвы. Казалось бы, дайте возможность выборочно работать с потоком обновлений и устанавливать то, что нужно по собственному желанию в выбранный момент, но нет — вы либо устанавливаете всё, что приходит с пометкой "важные обновления", либо устанавливаете всё! Нет-нет, я не ошибся сейчас, потому что у вас нет выбора.

Если во всеми любимой "семерке" процесс установки обновлений легко контролировался через средства доступного простому пользователю интерфейса — чтобы избавить себя от мучений, достаточно было буквально переставить пару пунктов настроек и, качая головой, прочитать пару неласковых уведомлений, которые можно скрыть, и совсем забыть про обновления (чего делать всё-таки не стоит), было и более грамотное и разумное решение — выбор устанавливаемых компонентов, вплоть до важных патчей. В "восьмёрке" и в её надстройке в виде такой же недоОС с припиской "8.1" тоже такая возможность была, однако в некоторых случаях уже приходилось знакомится со служебными системными утилитами, использование которых обычный пользовательских доступ, ясное дело, не предполагает. Но да ладно, потанцевали один раз с бубном и вновь всё стало спокойно. Так сказать, анархическими методами получили демократию настроек.

С выходом очень хорошо и красиво распиаренной "десятки" затишье сначала совсем не предвещало бурю, а очень зря. Изначально мало кто хотел переходить на новую ОС, но впоследствии на традиционных предшественниках десятой ревизии "винды" остались только самые стойкие. Скажите спасибо Майкрософт: они, выкупая всё, что уже без обрело мировую известность, своими многочисленными стараниями и пропагандой добились того, что Windows 10 стала занимать существенную долю на рынке ОС и благополучно обогнала всех потомков, за исключением легендарной Windows 7. Так или иначе, оборудование менять приходится, а с появлением загрузчика UEFI и постепенно нарастающей продажей компьютеров с предустановленной исключительно Windows 10 (FreeDOS в счёт не берём по причине небольшой доли) деваться было некуда и, за практически полным неимением выбора, большинству из нас пришлось или скоро придется познакомиться с "десяткой". Говорить о функционале и преимуществах десятой версии ОС не имеет смысла — оставим это маркетологам одноименной компании, а в контексте обновлений нам достаточно найти одну очень большую ложку дёгтя, преимущественно из-за которой, боюсь, что Мелкософт нарушила свои былые устои выпускать замечательную ОС через одну.

joe_belfiore.jpg

Итак, компании-гиганты стали позволять себе слишком много: они играют словами в
Для просмотра скрытого текста Войдите или зарегистрируйтесь.
, нагло и бестактно оперируют нашими конфиденциальными данными, осуществляя их постоянный сбор и отсылая "куда надо", я скажу больше — они лишили нас права выбора, позволив себе дистанционно и без ведома изменять настройки своего ПО (достаточно вспомнить Google и их браузер Chrome).

Но с Мелкософтом и десятой "пиндоуз" всё гораздо-гораздо хуже: чем более новое издание Windows 10 попадает в твои руки, тем меньше решаешь ты и тем больше решают за тебя, впоследствии создавая стойкое ощущение, что твоя машина уже живёт без тебя. О чем я говорю? Про выбор устанавливаемых важных обновлений — забудьте, про настройки полного выключения обновлений — забудьте, про контроль с помощью настроек за телеметрией и сбором конфиденциальных данных — тоже забудьте, хотя видимость создаётся! При условии, что это Windows со всеми её классическими недостатками: вы не можете зайти под суперадмином ("рутом"), а учетная запись администратора как оказывается несёт чисто условный характер, если говорить про настоящую, полноценную настройку ОС. Что же остаётся? Снова брать теперь уже два бубна в руки и лепить "костыли", находясь в постоянном поиске каких-то зашитых в ОС недоступных с помощью простого интерфейса возможностей. И благо, пока Microsoft не перелопатили всё старое и не сделали ничего глобально и принципиального нового со времен Windows 7, приобретенный опыт позволяет найти такие решения, но нас не перестают понижать в правах от одной версии "десятки" к другой.

И если в первых релизных сборках Windows 10, в числе которых Anniversary Update, ещё можно было с помощью доступного минимума настроек как-то извратиться и хотя бы заметно снизить частоту бесконечных обновлений, то ближе к Redstone 3 у нас и такую возможность забирают. А с учётом того, что вшитая в большинство продаваемых компьютеров Windows 10, ощутимо увеличивая своим присутствием стоимость самой машины, поставляется в недоразвитом издании "Home", где отсутствует даже настройка групповых политик, то способов как-то контролировать и так уже неподконтрольное от версии к версии становится всё сложнее.

Накануне со мной случилось то, чего следовало ожидать с такой тенденцией. Три месяца назад я приобрел ноутбук фирмы MSI с предустановленной Windows 10 Home Edition. От набежавших обновлений при первом запуске машины отказаться не представлялось возможным и на выходе я тут же получил актуальную на тот момент версию 1703 (Redstone 2), но сразу же после этого я принял меры с целью предотвратить нескончаемый поток апдейтов, чтобы хоть как-то спасти своё дисковое пространство, избежать в дальнейшем неизбежного замедления в работе нового ноутбука и, разумеется, дабы не нарваться на неприятности в неудобный для этого случай.

Каким образом? Сконфигурировав ОС, я ограничился сменой периода активности и показом большего числа уведомлений (тем самым лишив ОС возможно автоустановки) в настройках обновлений, а также принудительным выключением системной службы "Центр обновления Windows" с изменением её типа запуска. Последующие месяцы всё было тихо и спокойно.

Нет, я ни в коем случае не отказался от всех обновлений ОС, а стал при необходимости выборочно устанавливать какие-то патчи, только теперь их приходится качать и устанавливать по отдельности, например, вручную с
Мелкомягких, потому что выбора меня и здесь лишили — есть только возможность выбирать абсолютно все обновления, включая сторонние продукты Microsoft, или только обновления ОС.

Лирическое отступление. Не кажется ли вам, что Windows в своей эволюции больше иллюстрируют дегенерацию её рабов-пользователей, превращаясь с каждым глобальным обновлением версии в нечто, имеющие всё меньше кнопок и возможностей для ручной настройки? Ведь как скажут сверху, так и будет! Взгляните даже на деградацию синего экрана смерти, который вообще с Windows 8 перестал отображать какую-либо техническую информацию об ошибке. Может тогда и дампы вместе с журналами системы убрать? Что же получается, Microsoft выгоднее имеет подвластную огромную толпу умственно отсталых пользователей, нежели реально разбирающихся продвинутых юзеров и специалистов, вникающих в суть и понимающих, с чем они работают? Оставим без ответа.

Вернемся ко мне. В итоге, в целом мне повезло. Установленная "ОСь" работает стабильно, обновления, как показалось, удалось сдержать. Пришлось повозиться и проштудировать множество настроек и путей обхода, но результат того стоил. А почему вдруг "стоил"? Постойте, вы серьёзно думаете, что я победил это самовольное и капризное детище Мелкософта?

Как ни парадоксально, но при абсолютно неизменных настройках (которые мною были скорректированы ещё при первоначальной настройке системы) и отсутствии каких-либо изменений в версии ОС на днях служебная утилита MSI внезапно сообщает мне:

Article1.jpg

На секунду я призадумался. Погодите, на моём твердотелом накопителе оставалось в пределах 60-70 гб свободного места с учётом самой ОС, установленного софта и всяческого временного мусора. И тут на тебе: из 256 гб возможного места в моём распоряжении осталось только менее 25% — порядка 40-45 гб.

В поисках причины я стал рыскать по системному диску. Ответ не заставил себя долго ждать, потому что у меня было включено отображение скрытых файлов и папок в проводнике:

Article12.jpg

Вот, собственно, первопричина всех бед:

Atricle6.jpg

На системном диске нежданно негаданно появилась скрытая папка с весьма массивным содержимым, которую нельзя удалить даже обладая правами администратора. А, значит, чтобы освободить место, нужно использовать какие-то сторонние средства (например, файловый менеджер загрузочного диска), чтобы полностью удалить эту папку, когда ОС выключена. Безопасный режим в данном случае бесполезен.

Что же внутри папки?

Article7.jpg

Вспоминая лицензионные диски с дистрбутивами Windows из прошлого и содержимое их ISO-образов, на первый взгляд кажется, что это полноценная новая ОС. В какой-то степени так и есть: это крупное обновление для моей ОС под названием Redstone 3. Фактически, следующая версия. Парой дней назад мой ноутбук в режиме простоя работал достаточно интенсивно, что вызвало громкий шум работы системы охлаждения — теперь то я понял, что именно в тот момент в фоновом режиме загружалось без моего ведома это толстенное обновление.

При попытке выключить компьютер, если промахнуться на сантиметр вниз или вверх, без труда можно обеспечить себе агонию в виде ожидания установки этого патча:

Article2.jpg

Саркастичное спасибо, что хоть здесь пока ещё остался пункт "Завершение работы" без установки скачанных обновлений. Но в общем и целом, на умолчательных настройках политика их такова, что плевали они на то, что вы можете куда-то торопиться, выключая компьютер или же он наоборот может срочно потребоваться. Правильно, обновления же важнее. Нам нужно больше обновлений ради самого процесса обновления!

Вопрос даже не в том, что это такое, удивило меня другое: на каких основаниях при таких жестко выставленных настройках, предотвращающих автоматическую загрузку и установку обновлений, ОС умудрилась скачать целиком следующую версию и попытаться таким навязчивым образом предложить мне выполнить апдейт?

Я сразу же стал смотреть список служб в поисках той службы, которая несколько месяцев как была выключена (что я проверял неоднократно после её выключения). Вот что я увидел здесь:

Article3.jpg

ОС всё равно даже через такой продолжительный срок изменила тип запуска службы с "Отключена" на "Вручную", чего достаточно для работы службы обновления.

Article4.jpg

Ясное дело, что повторное принудительно выключение службы и изменение её типа запуска на "Отключена" поможет лишь временно. На основании чего можно сделать вывод, что имеет место либо бесконтрольное дистанционное изменение настроек, либо внезапно активизировались какие-либо ещё скрытые более низкоуровневые компоненты ОС, участвующие в обновлении.

Обновляться я, разумеется, не стал. Мне ни к чему этот гигантский патч, привносящий в систему множество дополнительного для меня бесполезного функционала. Но опять же, никого в Редмонде это не интересует. И, как было в случае с Windows 7 и Windows 8/8.1, они вновь прибегли к привычным для себя принудительным мерам, заставляя обновляться на следующие версии Windows, на этот раз даже не спрашивая как такового подтверждения.

Bindows11-640x353.jpg

Как выяснилось позднее, в Windows 10 Fall Creators Update (Redstone 4) Microsoft изменили политику включения службы "Центр обновления Windows" и теперь она стала запускаться самовольно вне зависимости от настроек, как только необходимо установить какой-либо патч. Однако, как видно на моём примере с Redstone 2, эти изменения одновременно коснулись и предыдущих версий ОС, как минимум моей.

Как выключить автоматическое обновления системы в Windows 10 Redstone 2 и более новых версиях?

Как вы поняли, отделаться изменением типа запуска на "Отключена" службы "Центр обновления Windows" и перестановкой нескольких галочек в настройках обновлений ОС уже не получится. Озвучу одно из возможных решений.

Начнем с привычного. Сначала изменить настройки обновлений следующим образом:
  • Зайдем в "Компьютер" или "Этот компьютер" -> "Открыть Параметры" (шестеренка), окажемся здесь:
Article18.jpg
  • Далее переместимся на вкладку "Обновления и безопасность"
  • Необходимо изменить настройки в двух пунктах "Изменить период активности" и "Параметры перезапуска":
Article15.jpg

• Период активности изменяем на тот диапазон, когда вы наиболее активно используете компьютер (на своё усмотрение), например:
Article17.jpg
  • В "Параметрах перезапуска" необходимо активировать настройку "Показать больше уведомлений":

Article16.jpg

• Теперь сочетанием клавиш "Win+R" вызываем меню "Выполнить" и вводим туда services.msc, нажимаем "Ок" и ищем в открывшемся списке службу "Центр обновления Windows":
Article19.jpg

• Нажимаем правой кнопкой мыши по найденной службе и в открывшемся контексном меню сначала нажимаем "Остановить", дожидаемся остановки, далее вновь нажимаем правой кнопкой мыши по этой службе и выбираем "Свойства", после чего изменяем тип запуска службы на "Отключена":
Article20.jpg
  • Подтверждаем изменения, нажимая на кнопки "Применить" -> "Ок"
  • Далее изменения необходимо внести в системный реестр. Снова вызываем меню "Выполнить" с помощью сочетания клавиш "Win+R" и вводим туда regedit, нажимаем "Ок". В открывшемся редакторе реестра перемещаемся в раздел (папку) по пути: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows и создаем там раздел с именем "WindowsUpdate" (для этого нажимаем правой кнопкой мыши по папке "Windows"):
Article9.jpg

• В созданном разделе "WindowsUpdate" аналогичным образом создаем раздел под названием "AU". Теперь вы должны находиться в только что созданном разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate\AU
  • В созданном разделе "AU" создаем параметр DWORD (32-бита) под названием "NoAutoUpdate" (для этого нажимаем правой кнопкой мыши по разделу "AU"):
Article10.jpg

• Двойным кликом левой кнопки мыши нажимаем на созданный параметр "NoAutoUpdate" и изменяем его значение на "1":
Article8.jpg

• Подтверждаем изменения нажатием на кнопку "Ок" и закрываем редактор реестра.
Теперь, снова вернувшись в "Этот компьютер" -> "Открыть парметры" -> "Обновления и безопасность" при попытке нажать на кнопку "Проверить обновления" должна произойти похожая ошибка:

Article11.jpg

Установка загруженных обновлений также будет отменена. Если обновления успели загрузиться на установку ранее, то вам необходимо удалить соответствующую скрытую папку на системном диске в выключенном состоянии ОС (например, с помощью файлового менеджера загрузочного диска).

Описанный выше способ помог мне избежать установку загруженных заранее без моего ведома обновлений и предотвратить хаотичную загрузку дальнейших апдейтов. Вполне возможно, что на других версиях ОС или спустя какое-то время придется придумывать что-то ещё, потому что, как я отметил ранее, ситуация со сложностью контроля обновлений на Windows 10 только усугубляется.

Способ не является единственным. К примеру, если у вас более расширенное издание Windows 10 (например, Pro или Enterprise), то там возможен более эффективный способ предотвращения автообновлений с помощью настроек групповых политик. В более новых версиях ОС (1709 и новее) уместен также способ
разрешений с системного компонента "ISOClient.exe".

Что ж, в конце обычно принято писать что-то хорошее, но здесь позитивным способом избавиться от такой головной боли является только установка ОС принципиально другого семейства (например, *nix) или возвращение к истокам в Windows 7, если вы разумный человек, способный защитить свою ОС самостоятельно, или олдфаг. А Windows 10, которую Мелкософт только продолжает всё больше портить, несмотря на ряд улучшений по безопасности, которые затмеваются неподконтрольностью ОС и отсутствием былой гибкости настроек, можно с улыбкой до ушей выбросить в мусорку. Кардинальная смена ОС — это весьма непростое на первый взгляд решение, потому что Microsoft держит под собой большую часть рынка, успешно его монополизируя (в том числе разработку софта преимущественно под Windows, а также выкупая успешные проекты, такие как Minecraft), но вполне обоснованное, если вы конечно не хотите впоследствии остаться частью недееспособного стада.

На месте такой крупной компании, гораздо логичнее и правильнее следовало бы разработать ОС и только окончательный финальный вариант выпустить в релиз, а не делать четыре разные ОС с отличной друг от друга политикой под одним названием (а это именно так называется и никак не котируется под обычное сопровождение и поддержку разработанного продукта). Ничего не мешало такому гиганту собрать большую команду бета-тестеров или инсайдеров, которые бы с радостью занимались вылавливанием ошибок за небольшой пряник, а на честно заплативших деньги за якобы готовый продукт людях ставить такие глобальные эксперименты как минимум неоправданно и некомпетентно, зато выгодно. Но Microsoft нынче о людях не думает, так что всё это пустой разговор..

x-sis, при копировании статьи ссылка на форум
обязательна.

Tyison

Профи
Старожил
Лучшие ответы
0
Симпатии
665
Баллы
213
возвращение к истокам в Windows 7, если вы разумный человек, способный защитить свою ОС самостоятельно
Пока и оставлю свой ПК с Windows 7 - cо своими задачами он полностью справляется. Данную папку замечал на ноутбуке с Windows 10, но размер какой не помню.

Устинов Денис

IT Профессионал
Команда форума
Почетный участник
Лучшие ответы
0
Симпатии
215
Баллы
198
Полностью согласен с автором статьи. Я в той же яме: у меня есть нетбук с 32 ГБ SSD и Windows 10 предустановленной. И со всеми обновлениями и небольшим программным обеспечением у меня свободно всего 9 ГБ! Для чего, тогда спрашивается, такие нетбуки выпускаются? Ведь класс таких нетбуков предназначен для просмотра фильмов, слушания музыки, работы с документами и простыми играми. А на деле получается, что я ничего не могу на нем сделать (так как нет места для установки программ). А гигов 7-8 надо еще оставить, чтобы SSD не изнашивался. Вот тебе и остается: 2-3 гига для ИГР, МУЗЫКИ, ОФИСА, ФИЛЬМОВ! А самое смешное: без обновлений у меня остается свободным порядка 15 ГБ! Выводы делайте сами :)

Последнее редактирование:

Tyison

Профи
Старожил
Лучшие ответы
0
Симпатии
665
Баллы
213
Для чего, тогда спрашивается, такие нетбуки выпускаются
Такие "бюджетные нетбуки" подойдут только для работы с офисом и просмотром роликов. Для студента подспорье неплохое в начале учебы. А то что изначально там стоит десятка - этот факт оказывает отрицательное влияние. Был-бы лучше Linux. Я бы лучше XP или Linux поставил (не смотря на потерю лицензии).

x-sis

Совет Клуба
Команда форума
Администратор
Лучшие ответы
53
Симпатии
13,677
Баллы
718
А то что изначально там стоит десятка - этот факт оказывает отрицательное влияние.
Идеально брать на FreeDOS'e: дешевле и без лишней мороки. Но, к сожалению, в большинстве случаев из коробки вам предлагают кастрированную десятку, при условии, что как раз модули обновления там работают как на полноценных ревизиях.

Tyison

Профи
Старожил
Лучшие ответы
0
Симпатии
665
Баллы
213
Идеально брать на FreeDOS'e: дешевле и без лишней мороки.
С Досом можно встретить обычные ноутбуки. Разница между моделями с ОС и без будет 1000 руб (если смотреть в ДНС). В результате экономия не большая, и кто за хочет установит то что для него сподручнее будет:) Остается только сочувствовать пользователям, которым MS подложило свинью. Ранее на нетбуках шла c коробки либо XP или стартовая 7, которая более менее устраивала, хотя и была с некоторыми недостатками.

Tyison

Профи
Старожил
Лучшие ответы
0
Симпатии
665
Баллы
213
Включить режим лимитное подключение и не заморачиваться.
Должны будут скачиваться только важные обновления, размер которых может быть приличный, т.к. Майкрософт сам решает какова важность обновления.

x-sis

Совет Клуба
Команда форума
Администратор
Лучшие ответы
53
Симпатии
13,677
Баллы
718
Включить режим лимитное подключение и не заморачиваться.
Мертвому припарка. Большинство способов работали до Creators Update. Потом они активировали какой-то другой функционал для обновления и все ранее установленные ОС независимо каких версий стали лезть обновляться как зомби.

x-sis

Совет Клуба
Команда форума
Администратор
Лучшие ответы
53
Симпатии
13,677
Баллы
718

VlaDDoS

Профи
Старожил
Лучшие ответы
3
Симпатии
492
Баллы
198
У меня обновления не лезут, а если нужно выключить : то приостанавливаю их, всё можно сделать в настройках, а кому нафиг они не нужны, то да в реестре можно поставить параметр,

Tyison

Профи
Старожил
Лучшие ответы
0
Симпатии
665
Баллы
213
кому нафиг они не нужны, то да в реестре можно поставить параметр,
И то не факт что заблокируются обновления редактированием ветки реестра.
Я вчера матерился на десятку - на пустом месте перестал работать Tor. Думал что проблема в Kasperskom, но после удаления не решилась проблема. Часа три-четыре прошло и заработал) Фантастика!

ANDYBOND

Совет Клуба
Команда форума
Администратор
Лучшие ответы
15
Симпатии
12,066
Баллы
678
Думал что проблема в Kasperskom
И мысль была верной.
но после удаления не решилась проблема
А почему она должна решиться, если повреждены сетевые интерфейсы? Их тоже надо было, например, в Диспетчере устройств, поудалять и заставить ОС переустановить их кнопкой "Обновить конфигурацию". После чего после перезагрузки ОС точно всё бы заработало. А так Десятка просто сама о себе позаботилась в порядке фоновой проверки своего состояния. Чудес нет. :)

x-sis

Совет Клуба
Команда форума
Администратор
Лучшие ответы
53
Симпатии
13,677
Баллы
718
И то не факт что заблокируются обновления редактированием ветки реестра.
Вот именно.

У меня обновления не лезут, а если нужно выключить : то приостанавливаю их, всё можно сделать в настройках, а кому нафиг они не нужны, то да в реестре можно поставить параметр,
Не актуально для последних версий.

Tyison

Профи
Старожил
Лучшие ответы
0
Симпатии
665
Баллы
213
После чего после перезагрузки ОС точно всё бы заработало. А так Десятка просто сама о себе позаботилась в порядке фоновой проверки своего состояния
Была не одна перезагрузка и сбросов интерфейсов. Любой браузер на ПК без проблем работал, только Тор отказывался. При открытии
страница не открывалась в браузере, но на тот момент мой ПК (Windows 7) без проблем открывал. Еще в процессе одной перезагрузки выходил синий экран (что то у ОС не получилось и она сделала дамп а потом перезагрузилась). И судя по времени сколько исправлялась данная проблема, то можно сделать вывод что система не спешила))

Reunion

Новичок
Пользователь
Лучшие ответы
0
Симпатии
7
Баллы
3
Файл предназначается для домашних версий, где нет групповых политик. Поддерживаемые системы Windows 7, 8, 10. bat файл нужно запускать от имени администратора. Предварительно создаем точку восстановления системы.

Вложения

x-sis

Совет Клуба
Команда форума
Администратор
Лучшие ответы
53
Симпатии
13,677
Баллы
718
Файл предназначается для домашних версий, где нет групповых политик. Поддерживаемые системы Windows 7, 8, 10. bat файл нужно запускать от имени администратора. Предварительно создаем точку восстановления системы.
Спасибо.

Для понимания, этот bat-файл позволяет установить редактор групповых политик в операционные системы Windows Home Edition. Воспользовавшись этим файлом, после активации вы сможете отключить обновления с помощью редактор групповых политик следующим образом:

Действия по шагам:
  1. Запустите редактор локальной групповой политики (нажать Win+R, ввести gpedit.msc)
  2. Перейдите к разделу «Конфигурация компьютера» — «Административные шаблоны» — «Компоненты Windows» — «Центр обновления Windows». Найдите пункт «Настройка автоматического обновления» и дважды кликните по нему.
  3. В окне настройки установите «Отключено» для того, чтобы Windows 10 никогда не проверяла и не устанавливала обновления.
Закройте редактор, после чего зайдите в параметры системы и выполните проверку наличия обновлений (это нужно, чтобы изменения вступили в силу, сообщают, что иногда срабатывает не сразу. При этом при ручной проверке обновления найдутся, но в будущем автоматически поиск и установка выполняться не будут).

То же действие можно сделать и с помощью редактора реестра (в Домашней работать не будет), для этого в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\ Policies\ Microsoft\ Windows\ WindowsUpdate\ AUсоздайте параметр DWORD с именем NoAutoUpdate и значением 1 (единица).

x-sis

Совет Клуба
Команда форума
Администратор
Лучшие ответы
53
Симпатии
13,677
Баллы
718
Добавлю к своей же статье ещё пару слов.

Как вынужденный пользователь ОС Windows 10 урезанной домашней версии (то, что безальтернативно стояло на приобретенном ноутбуке, за что ещё и фактически доплатить пришлось) заявляю, что на подобных изданиях для домохозяек контролировать процесс получения обновлений не представляется возможным в принципе ни одним из перечисленных популярных способов для решения этой проблемы.

В значительной мере все меняется лишь на корпоративных и профессиональных изданиях этой недоОС, где в арсенале ещё остались встроенные в систему компоненты (как, например, редактор групповой политики), способные при грамотной ручной настройке пока ещё прикрыть эту лавочку (в домашних изданиях или кастрированных "стартерах" этот функционал выпилили оттуда изначально). Поэтому, если рискуете обновиться до Windows 10 или купить девайс с предустановленной ОС-шизофреником, то, по крайней мере держитесь подальше от упрощенных изданий.

Me

Опытный
Старожил
Лучшие ответы
0
Симпатии
152
Баллы
110
Даже на 7ке боюсь сидеть, Майки (Microsoft) потихоньку обновят мой последний ноутбук до того, что он заорет: "Копия "Шиндовс" не прошла проверку на подлиность" + "Обновитесь до Win10, чтобы исправить" Как я обновлюсь до десятки, если на компе 1ГБ оперативки?! Когда заорет, куплю SSD, перенесу все ценные данные, нажму на "Запустить OneKey Recovery и откатиться до заводских настроек" и перенесу нужные данные обратно. Ну Майки...

x-sis

Совет Клуба
Команда форума
Администратор
Лучшие ответы
53
Симпатии
13,677
Баллы
718
А что майки? Давно уже не майки, а трусы. Кончилась эпоха легендарных ОС ещё где-то на восьмерке. И старая зависимость, согласно которой, мелкософт выпускает хорошие ОС через одну, канула в небытие.

Me

Опытный
Старожил
Лучшие ответы
0
Симпатии
152
Баллы
110
Зачем делать неотключаемое автообновление? Во времена DOS и других ОС за обновление просили деньги, сейчас за ОТКЛЮЧЕНИЕ автообновлений просят деньги (прокачать ОС, убрать обновления). Зачем?!
А что майки? Давно уже не майки, а трусы.
Согласен.
Кончилась эпоха легендарных ОС ещё где-то на восьмерке. И старая зависимость, согласно которой, мелкософт выпускает хорошие ОС через одну, канула в небытие.
Это печально. Зачем портить ОС "защитой"? Ладно, прокачали Windows Defender, достаточно. Но закрывать уязвимости большими обновлениями каждый день - это перебор. Маленькие - хорошо, но большие... А не проще при установки поставить галочки: "Установить Windows Defender", "Включить авто-обновление"*. Кому не надо, уберут птички и не будет это установлено. Аааа
*При желании, это можно отключить в любой момент.

x-sis

Совет Клуба
Команда форума
Администратор
Лучшие ответы
53
Симпатии
13,677
Баллы
718
Маленькие - хорошо, но большие...
Так там и маленькие, и большие, и здоровенные — какие угодно.;)

А не проще при установки поставить галочки: "Установить Windows Defender", "Включить авто-обновление"*. Кому не надо, уберут птички и не будет это установлено.
Здесь дело не в том, как проще, а как выгоднее для манипулирования своим сообществом и поддержания монополии.

Me

Опытный
Старожил
Лучшие ответы
0
Симпатии
152
Баллы
110
Здесь дело не в том, как проще, а как выгоднее для манипулирования своим сообществом и поддержания монополии.
Мы им поманипулируем... А пока только сидеть и недавать "зомби" обновить ПК. Даже на 7... В честь этого - зевающий кот на заставке... (Кажется, что он кричит)

Вложения

x-sis

Совет Клуба
Команда форума
Администратор
Лучшие ответы
53
Симпатии
13,677
Баллы
718
А пока только сидеть и недавать "зомби" обновить ПК. Даже на 7...
В Windows 7 это всё отлично контролируется отказом от получения обновлений в настройках Центра обновлений Windows и отключением одноименной службы в Администрировании.

ANDYBOND

Совет Клуба
Команда форума
Администратор
Лучшие ответы
15
Симпатии
12,066
Баллы
678
В Windows 7 есть служба автообновления, служба центра безопасности и служба BITS. Их все три отключать надо. Тогда, да, сама ОС ничего делать не будет.

Me

Опытный
Старожил
Лучшие ответы
0
Симпатии
152
Баллы
110
В Windows 7 это всё отлично контролируется отказом от получения обновлений в настройках Центра обновлений Windows и отключением одноименной службы в Администрировании.
Я имею ввиду обновление до Вин10
Оно лезет, не знаешь, куда деваться, то черный экран, то обновитесь до 10ки. Обновление лезло без моего ведома, как-то раз установил программу, перезапустил компьютер и... все! Копия Windоws не прошла проверку на подлинность. Также и со вторым компом. У кого то тоже такая проблема, устанавливается обновление, даже не предупредив!

Вложения

ANDYBOND

Совет Клуба
Команда форума
Администратор
Лучшие ответы
15
Симпатии
12,066
Баллы
678
Я имею ввиду обновление до Вин10
А я говорил обо всех обновлениях для Windows 7, в том числе и об этом, которое, если установить, будет навязывать переход на Windows 10.

ANDYBOND

Совет Клуба
Команда форума
Администратор
Лучшие ответы
15
Симпатии
12,066
Баллы
678
Если же нет желания долго думать и вылавливать в потоке обновлений такого рода обновления (телеметрия, навязывание перехода на Windows 10), но есть желание устанавливать обновления для Windows 7 (сомнительная необходимость, но вот если хочется), то можно воспользоваться возможностью оффлайнового обновления Windows 7. Для этого, когда нужно, достаточно скачать пакет по ссылке и запустить его на исполнение, следуя его подсказкам.

silent

Местный
Активный участник
Лучшие ответы
0
Симпатии
49
Баллы
48
Хотел оставить сообщение но отобразился текст статьи. В целом Виндовс 10 неплохая ОС но да обновления добивают.
Автообъединение сообщений:

))

x-sis

Совет Клуба
Команда форума
Администратор
Лучшие ответы
53
Симпатии
13,677
Баллы
718

Me

Опытный
Старожил
Лучшие ответы
0
Симпатии
152
Баллы
110
А я говорил обо всех обновлениях для Windows 7, в том числе и об этом, которое, если установить, будет навязывать переход на Windows 10.
С черным экраном разобрался)
Screenshot_9.png
Если же нет желания долго думать и вылавливать в потоке обновлений такого рода обновления (телеметрия, навязывание перехода на Windows 10), но есть желание устанавливать обновления для Windows 7 (сомнительная необходимость, но вот если хочется), то можно воспользоваться возможностью оффлайнового обновления Windows 7. Для этого, когда нужно, достаточно скачать пакет по ссылке и запустить его на исполнение, следуя его подсказкам.

Мне и не надо.) Просто мешало уведомление "Обновитесь до Вин10" т.к. выскакивало в самый неподходящий момент)))))

x-sis

Совет Клуба
Команда форума
Администратор
Лучшие ответы
53
Симпатии
13,677
Баллы
718
С черным экраном разобрался)
И что дает подобный метод? Смена заставки сама по себе бесполезна: при следующей проверке она снова слетит и сменится черным экраном.

Me

Опытный
Старожил
Лучшие ответы
0
Симпатии
152
Баллы
110
И что дает подобный метод? Смена заставки сама по себе бесполезна: при следующей проверке она снова слетит и сменится черным экраном.
Данный процесс я заморозил - он не сможет проверить систему и выставить черный экран. Еще я ставлю систему в гибернацию (у меня ноутбук с испорченной батареей, а выключается/включается долго, поэтому ставлю в гибернацию) и процесс не перезапускается. Просто мешает т.к. я смотрю видео в полноэкраном режиме и не хочу трогать ноутбук, а также использую Tor во весь экран. Мне все равно - активированная Windows или нет, просто постоянно выскакивает окно

x-sis

Совет Клуба
Команда форума
Администратор
Лучшие ответы
53
Симпатии
13,677
Баллы
718

Me

Опытный
Старожил
Лучшие ответы
0
Симпатии
152
Баллы
110
при следующей проверке она снова слетит и сменится черным экраном.
Вот я BOMB'анул, когда это вылезло вот в САМЫЙ неподходящий момент и тогда я вспомнил про freeze процессора. И это помогло! Но даже окно нельзя двигать! Ну очень полезная функция, когда процесс блокирует подпроцесс, который тебе нужен.

x-sis

Совет Клуба
Команда форума
Администратор
Лучшие ответы
53
Симпатии
13,677
Баллы
718

Сверху Снизу